Порядок выплаты зарплаты работникам при банкротстве предприятия

Добрый вечер.

Поясните мне, пожалуйста, более подробно процесс выплаты зарплаты при банкротстве организации.

У меня вот на руках уже есть решение мирового судьи — о взыскании с организации (где я работала и которая сейчас обанкротилась) всей задолженности по заработной плате (за полгода). Судья мне пояснил, что с этим решением теперь я должна обращаться к арбитражному управляющему этой организации. Но я не до конца все поняла: что нужно делать, если у этой организации-банкрота есть правопреемник и куда в итоге я должна все-таки обращаться, чтобы наконец-то взыскали задолженность по моей зарплате?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Слушайтесь судью. Правопреемника при банкротстве нет.

Данный вопрос урегулирован ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в соответствии с которым при расчетах с кредиторами в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Если денег недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов одной очереди, то в этом случае денежные средства распределяются пропорционально между всеми такими кредиторами.

То есть права работников больше защищаются, чем права иных кредиторов.

Процедура банкротства может быть достаточно длительной, вплоть до нескольких лет (зависит от крупности компании).

Вам необходимо обратиться к арбитражному управляющему для включения Ваших требований в реестр кредиторов.

Процедура банкротства несколько затянет процесс получения денежных средств. При этом она не гарантирует получение денег, так как их может не хватить даже на должников второй очереди.

Торопитесь предъявить свое требование!

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Требования кредиторов первой очереди, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами (в том числе после закрытия реестра требований кредиторов), но после завершения расчетов с кредиторами первой очереди, заявившими свои требования в установленный срок, подлежат удовлетворению до удовлетворения требований кредиторов последующих очередей. До полного удовлетворения указанных требований кредиторов первой очереди удовлетворение требований кредиторов последующих очередей приостанавливается.
В случае, если такие требования были заявлены до завершения расчетов с кредиторами первой очереди, они подлежат удовлетворению после завершения расчетов с кредиторами первой очереди, заявившими свои требования в установленный срок, при наличии денежных средств на их удовлетворение.
Требования кредиторов второй очереди, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами (в том числе после закрытия реестра требований кредиторов), подлежат удовлетворению в порядке, аналогичном для требований кредиторов первой очереди.

Если не успеете подать свое требование, то взыскать будет уже не возможно.

Сергей Воронин
Юрист

В данной ситуации все долги по заработной плате можно разделить на две категории: так называемые «текущие» и «реестровые».

Первая категория регулируется статьей 4 и пунктом 2 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) ». К ней относится заработная плата, начисленная после даты возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве должника-работодателя (этой датой считается дата вынесения определения о принятии к производству заявления кредитора о признании лица банкротом). «Текущая» заработная плата подлежит выплате в обычном порядке, а за просрочку платежа должны быть начислены проценты согласно статье 238 Трудового кодекса Российской Федерации. Преимущественно перед этой задолженностью выплачиваются только судебные издержки, вознаграждение арбитражного управляющего и вознаграждение лиц, привлеченных управляющим для проведения процедуры банкротства – оценщика, аудитора, организатора торгов (но только в случаях, когда их участие в процедуре по закону является обязательным). В случае просрочки заработной платы работник вправе получить судебный приказ и предъявить его на исполнение в службу судебных приставов.

Вторая категория долгов перед работниками – это заработная плата, начисленная до даты возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве. Такая задолженность включается во вторую очередь реестра требований кредиторов. Прежде, чем перейти к расчетам с кредиторами второй очереди, арбитражный управляющий обязан полностью рассчитаться по всем текущим обязательствам (их четыре очереди) и обязательствам, включенным в первую очередь реестра (к которым относится возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, а также компенсация морального вреда). При недостаточности денежных средств для полного удовлетворения требований, имеющаяся сумма распределяется пропорционально, в равных долях между всеми кредиторами второй очереди.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Непонятно из Вашего вопроса, если организация - банкрот, то у нее не может быть праворприемника. На основании чего Вы предположили, что есть правоприемник? Может в Ваша организация находиться не в процедуре банкротства, а в реорганизации?

Если действительно организация признана банкротом, то Вы должны обращаться к арбитражному управляющему, что бы Ваши требования по взысканию заработной платы были включены в реестр.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После введения одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве, все требования кредиторов предприятия-должника учитываются в реестре кредиторов. Реестр - это составленный по определенной форме список кредиторов с указанием размера их требований, очередности погашения требований и некоторых других данных. Реестр ведет сам арбитражный управляющий или специальная организация-реестродержатель (ст. 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Существует определенный порядок предъявления и включения требований кредиторов в реестр. Что касается работников, то требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов непосредственно арбитражным управляющим (реестродержателем по представлению арбитражного управляющего), то есть без необходимости получения соответствующего судебного акта. Арбитражный управляющий при этом, как правило, руководствуется данными, имеющимися в бухгалтерской документации предприятия. А вот исключить требование работника из реестра можно только на основании вступивших в силу судебных актов (абз. 2 и 3 п. 6 ст. 16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Требования работников включаются в реестр в состав второй очереди. Очередность определяет порядок оплаты требований кредиторов: вне очереди выплачиваются так называемые текущие требования, включая заработную плату, начисленную в ходе текущей процедуры банкротства. Затем оплачиваются требования, включенные в состав первой очереди: требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда. Затем требования работников (то есть требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности), включенные во вторую очередь. Все остальные требования кредиторов включаются в состав третьей очереди или за реестр.

Таким образом, сейчас Вам необходимо направить копию решения суда о взыскании долга арбитражному управляющему, который обязан включить данное требование в реестр, если оно еще не включено.

Работнику следует обязательно проверить, включены ли его требования в реестр кредиторов и в каком объеме, чтобы избежать непреднамеренных или преднамеренных ошибок при начислении заработной платы и пособий. Это можно сделать, направив запрос арбитражному управляющему или реестродержателю. Работник может потребовать у арбитражного управляющего предоставить выписку из реестра требований кредиторов (а в случае если долг составляет 1% и более от суммы требований, и копию всего реестра). Выписка или копия должны быть направлены кредитору в течение пяти рабочих дней, а все расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на ее получателя. (П. 9 ст. 16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

В случае, если Вы не согласны с указанной в реестре очередностью, составом или размером Ваших требований, то Вы имеете право на защиту своих прав и интересов. Поскольку при проведениипроцедур банкротства законные интересы работников должника представляет так называемый представитель работников должника (о представителе см. ниже), то сами работники в арбитражный суд с каким-либо заявлением обратиться не могут, это может сделать только представитель работников должника (абз. 1 п. 11 ст. 16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Поэтому при необходимости Вы сможете обращаться в арбитражный суд через представителя работников должника.

С уважением Ф. Тамара