Завуч довел ребенка до суицидальных мыслей

Моя дочь учиться в 4 классе, ей 11 лет. В школе дети жаловались на логопеда, что она не ведет уроки, играет в телефоне весь урок, обзывает детей тупыми идиотами. Родители написали коллективную жалобу на имя директора школы. Дети были не в курсе действий родителей. Через пару дней на уроке психологии моя дочь и ее подруга лазили в телефоне. Психолог сделала замечания, девочки убрали телефоны. На следующий день завуч из коридора схватила девочек, которые со все классом шли на урок, завела их в кабинет, где осталась наедине с ними. Унижала и оскорбляла их, заставляя перед ней просить прощения, девочки не понимали за что. Завуч думала, что они записывали действия психолога на уроке. А девочки не знали о том, что она подумала. Она отняла у них телефоны, лазила в телефонах. Никаких записей не нашла. Продолжала угрожать, что еще раз и вас и ваших родителей забирут в тюрьму. Учитель, на уроке которого дети должны были присутствовать была не в курсе, куда делись девочки, посылала других детей бегать по школе их искать. Нашли их только после урока, заплаканными, у другой девочки была истерика, моя дочь была бледная в предобморочном состоянии, потом разрыдалась и говорили, что не хочет жить. Я находилась по работе в другой стране, тут же прилетела, потому что завуч на претензии моей мамы, соответственно, бабушки ребенка, говорил, что напишет заявление в опеку, чтобы ребенка вообще в дет дом забрали, потому что мамы рядом нет, а бабушка ей никто. Обратились в прокуратуру и в министерство образования. Отреагировали быстро, даже месяц не прошел. Сегодня нас приглашают в школу, потому что придет комиссия из мин образования разбирать этот случай. Какими должны быть мои действия? Что я в праве требовать?

, Татьяна, г. Самара
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы на данной встречи поддерживаете свои объяснения, что Вы до этого излагали в школе.

Вы вправе требовать привлечения к ответственности завуча за оскорбление детей, а также привлечения завуча к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства об образовании.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

потому что придет комиссия из мин образования разбирать этот случай. Какими должны быть мои действия? Что я в праве требовать?
Татьяна

Комиссия МИнобразования может встать на строну администрации, я бы рекомендовал обратиться к Уполномоченному по правам ребенка области (или города), вмешаться в данную ситуацию и принять участие в разбирательстве данного случая.

Так же обратиться детскому психологу (или в учреждение, где есть детский психолог), провести обследование ее состояния и результаты обследования представить комиссии.

Минус Вашей позиции в том, что ребенок оставалась на попечении бабушки.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Татьяна!

Главное, на что Вы можете ссылаться в данной ситуации, это то, что педагогические работники обязаны уважать честь и достоинство обучающихся, что в данном случае явно не соблюдено. Хорошо при этом обладать медицинской информацией в отношении здоровья дочери после случившегося — обращение к психологу, эмоциональное и психологическое состояние, но если встреча уже сегодня, медицинские документы вряд ли можно будет подготовить. То, что Вас не было рядом во время конфликта, не может служить оправдывающим фактором для завуча и его поведения, Вы ведь не просто так отсутствовали и ребенок оставался не с посторонним человеком, поэтому разговоры на эту тему лучше пресекать, т.к. предметом разбирательства комиссии должны быть не Вы, а сложившаяся ситуация в школе.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

А требовать Вы вправе привлечения виновных как минимум к дисциплинарной ответственности за нарушение их обязанностей, а также исправления ситуации в школе. Оскорбление, предусмотренное КоАП РФ, вряд ли будет доказано, т.к. для этого необходима неприличная форма, т.е., как правило, нецензурная брань, если этого не было, то нет и состава, а если было, то можете указать и на это. Кроме того, есть ответственность по уголовному кодексу -

Статья 110. Доведение до самоубийства
Доведение
лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз,
жестокого обращения или систематического унижения человеческого
достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок
до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо
лишением свободы на тот же срок.

Но, как Вы сами понимаете, для ее наличия необходимы последствия, но указать на возможность ее наступления при проверке можно.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

В Вашем случае Вы можете через сайт Министерства образования Вашего региона подать жалобу на имя министра образования, а также через сайт Вашей региональной прокуратуры.

Проведенные проверки обр.надзором и прокуратурой Ваших жалоб установят те или иные обстоятельства сложившейся ситуации.

Да, в Министерстве образования могут и встать на защиту директора и учителя, но это не всегда так.

По крайней мере, лично я по своим детям в свое время подавал аналогичные жалобы. Директора школы и учителя привлекли к дисциплинарной ответственности.

Но Вам решать, какие действия предпринимать и ставить конечную цель в разрешении возникшей ситуации.

На счет оскорбления — это еще нужно доказать, что имело место быть оскорблениям и являются ли данные выражения оскорбительными (лингвистическая экспертиза).

На сайте 9111.ru Вам также ответили на данной вопрос, которые Вы задали.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Говорить тоже самое, что здесь написали. Не отходить от своей позиции, если будут пытаться увести в сторону. Если придёт родитель 2й девочки, желательно с ним предварительно поговорить, о том, чтобы и он тоже стоял на своей версии.

И соответственно требовать дисц. наказания педагога за противоправные действия.

В соответствии с ФЗ Об образовании:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
1. Педагогические работники обязаны:
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш вопрос в том, что Вы вправе требовать и как Вам действовать на этой комиссии.

Вы вправе требовать на этой комиссии от администрации, чтобы она расторгла трудовой договор с таким работником, основанием является ст. 336 Трудового кодекса РФ.

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

Правильно будет вести на комиссии себя предельно корректно и задавать как можно больше вопросов завучу: что говорила, как говорила, что делала и т.д. Целью этого является получение доказательств её неправомерного поведения. Далее, всё что будет установлено, попросите занести в протокол, если его ведение предусмотрено регламентом подобной комиссии. Получите заверенную копию этого протокола. Запишите присутствующих, возможно, что они понадобятся в качестве свидетелей. Затем можно будет оценить те доказательства, которые будут получены. Это связано с тем, что для привлечения завуча к какой-либо ответственности, нужно собрать необходимые доказательства.

После этого, можно будет оценить перспективы привлечения завуча к иной ответственности, например за оскорбление" и т.д.

С уважением, С.Сергеев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут все будет зависеть от того, признает ли завуч все что Вы написали. Если признает, то можете требовать возмещение морального вреда причиненного оскорблением детей, отстранения ее от должности, привлечения к дисциплнарной ответственности, извинений.

Если опаснее признает конфликта, то придется тогда указывать на то что в таком случае Вы требуете просмотра записей видеонаблюдения, если оно есть, опроса учителя на уроке которого дети отсутствовал, беседы с вашими детьми и их одноклассниками. То есть покажите серьезнлсть намерений. В таком случаеидумаю завуч не станет ничего отрицать. Сейчас надо наступать и доминировать, а не ждать того как будет вести все это дело комиссия. Будете чувствовать что комиссия Пытается дело замят ь или заволокитить, сообщите им, что намерены фиксировать на видеО и аудио ее работу, общение с детьми итп...

Думаю все должно получится.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Какими должны быть мои действия? Что я в праве требовать?
Татьяна

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым Вам необходимо подать письменное заявление (лучше коллективно или от
каждого родителя отдельно) в адрес руководителя (директора) учебного заведения,
в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите
подробно всю ситуацию (с использованием слов защиты – по моему (нашему) мнению
и суждению) и соответственно укажите — В связи с вышеизложенным прошу Вас: 1.
Провести проверку по данному факту. 2. Осуществить комплекс мероприятий по
исключению возможности повторного появления подобного рода нарушений и
неправомерных действий в отношении учеников. 3. Применить меры воздействия в
отношении виновных лиц, в том числе дисциплинарного и административного
характера. 4. О принятом решении по существу настоящего заявления и принятых
мерах прошу сообщить в установленном законом порядке и письменной форме в мой
адрес: _____. Вам должны дать письменный ответ, по итогам которого и примите
дальнейшие действия в плоть, до обращения в прокуратуру, мини.образования и
суд. С Уважением...

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

На мой взгляд, если показания детей завуч попытается оспорить (мол, что с детей взять), то угрозы в адрес бабушки явно нарушают закон. Я бы охарактеризовала ситуацию в целом как злоупотребление правом.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление
гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу,
действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо
недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление
правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1
настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом
характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в
защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также
применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом
выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью,
последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло
нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения
причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.