Как выписать из квартиры человека который там не проживает

Добрый день! В квартире моей бабушки прописаны ее сын, а так же его бывшая жена и ребенок (несовершеннолетний), которые с ним не проживают на протяжении 5 лет. Бывшая жена уже имеет в собственности другую квартиру, но выписывать себя и ребенка не хочет. В связи с тем, что собственница и ее сын сменили город проживания, встал вопрос продажи квартиры. Как можно будет выписать из этой квартиры бывшую жену и ребенка?

, Юлия, г. Краснокаменск
Алексей Власов
Юрист

1. Нужно составить акты о не проживании. Обычно это делает мастер Управляющей компании. Акты нужно сделать задним числом, с опросом соседей.

2. Нужно написать исковое заявление в суд. о выселении. с перерасчетом оплаты коммунальных услуг.

Константин Фролов
Юрист

Иск подается о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В исковом заявлении распишите Вашу ситуацию, что не проживают, что личных вещей в помещении не имеется, что в добровольном порядке отказываются сняться с рег. учета. Лучше также заявить свидетелей- соседей, которые смогут подтвердить кто проживает в данном помещении. К иску приложите подтверждение права собственности, а также содержания имущества (квитанции по оплате коммунальных услуг).