Как получить расчёт по работе за месяц, если работодатель отказывается его выплачивать?

Подскажите пожалуйста. У меня случилась печальная ситуация. Я месяц проработал в старт-ап проекте дизайнером.

Когда брали на работу, то выписали пропуск и взяли трудовую, СНИЛС и ИНН. Договор на руки не был выдан по сих пор, хотя я не раз просил его выдать. Ссылались на отсутствие принтера и тд. Все кто работал со мной подписывали договор совершенно в разное время. Не в первый день выхода на работу.

Зарплату на испытательном сроке обещали 30т.р. Я отработал месяц, но зарплату не выдают уже полторы недели. Когда я написал заявление об увольнении и спросил начальника о том, как мне получить расчёт за месяц, то он ответил следующее: "Выплаты ты не получишь... после того как тебя уберут официально с нашей компании через налоговою... это закон рф... и тут мы не чего сделать не можем..." Законно ли он поступает по отношению ко мне? и как быть в данной ситуации?

, Виктор, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор. Что за бред? работодатель по ТК РФ через 3 дня обязан вам выдать трудовую книжку, по факту вы работали. Свидетели тоже есть. пишите в трудовую инспекцию и как раз на него в налоговую, а можете сразу в прокуратуру написать.

Предупредите его, что если он вам не выдаст трудовую книгу, то вы оставите заявление в прокуратуре и в трудовой инспекции.