Оплата проезда

Здравстуйте! Подсажите пожалуйста, вопрос по северному проезду к месту отдыха и обратно. Я отработала 4 года в организации, правом оплаты проезда не пользовалась. С апреля месяца пошел пятный год. Бухгалтерия утверждает, что мой проезд сгорел, и воспользоваться я могу только на 6 год моей работы в данной организации. Так ли это?

, Ксения, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ксения, здравствуйте! Согласно ст.325 ТК РФ.

«Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации
Следовательно, ваш бухгалтер не прав. Согласно закону Вы могли получить компенсации при уходе в отпуск за первый год работы, потом за третий,.А теперь можете получить за пятый год.

Удачи Вам!

Ксения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Бухгалтер говорит что 5-ый год работы только начался , поэтому правом проезда могу воспользоваться только на 6 год работы . Не правильно она говорит ?