Беременность несовершеннолетней

Добрый вечер.Хотела бы узнать по поводу беременности от совершено летнего лица,если лицо которое беременно достигло 16 лет,а её партнёр достиг 24 лет.Что может быть и как вести себя в этой ситуации?

, Наташа, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

24-летнему грозит ст. 134 УК РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
как вести себя в этой ситуации?
Наташа

Смотря, чего бы хотелось.

Лада Колковская
Юрист

В этой ситуации девушке стоит подать заявление в суд на эмансипацию.Если девушке уже было 16 лет на момент беременности, то ее друг не попадет под 134 ст