Взыскание займа в валюте

Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу.

В комментариях к ст. 395 описывается порядок взыскания по валютным займам исходя из средней процентной ставки по краткосрочным валютным кредитам.

В комментариях к ст. 809 ничего не указывается кроме ставки рефинансирования при условии, что процентная ставка в договоре не оговорена.

Как быть если договор в валюте с неопределенной процентной ставкой. Как рассчитывать проценты при взыскании?

Ставка рефинансирования следуя логике, только для рублевых обязательств? Может есть какое то постановление ВС, ВАС???

Из какого источника брать данные о процентной ставке по краткосрочным валютным кредитам, что бы это устроило суд?

Спасибо.

, Илья, г. Апатиты
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В случаях, когда в соответствии с законодательством о валютном регулировании денежное обязательство выражено в иностранной валюте (ст. 317 ГК) и отсутствует официальная учетная ставка банковского процента по валютным кредитам, размер процентов определяется на основании публикаций в официальных источниках информации о средних ставках банковского процента по краткосрочным валютным кредитам в месте нахождения кредитора. Если нет таких публикаций, размер процентов устанавливается на основании предъявляемой истцом в качестве доказательства справки одного из ведущих банков, подтверждающей применяемую ставку по краткосрочным валютным кредитам (п. 52 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8).

Президиум ВАС РФ по делу N 9147/02 Постановлением от 10.12.2002 признал неправильным определение суммы подлежащих уплате процентов за пользование чужими денежными средствами в иностранной валюте исходя из ставки рефинансирования ЦБР не по валютным, а по рублевым кредитам (Вестник ВАС РФ, 2003, N 4, с. 58).