Лишение родительских прав

С мужем в браке я никогда не состояла.Ребёнку 10 лет.Ребёнка он удочерил сразу после её рождения.за всё это время он ни разу не платил алименты и материально мне не помогал.Проблемы с вывозом ребёнка на отдых за границу,постоянно нужно его согласие на это.за справку-разрешение плачу всегда сама.Подскажите пожалуйста с чего мне начать лишение и как правильно поступить в данной ситуации?

, Кристина, г. Лакинск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А выплата алиментов назначена судом? Или может у Вас есть соглашение об алиментах?

Общие основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Кристина
Клиент, г. Лакинск

Да выплата алиментов назначена была судом.он несколько лет не платил их.и чтобы мне получить справку-справку-разрешение для отдыха с ребёнком за границей мне пришлось снять его от этой обязанности выплаты алиментов.

Да выплата алиментов назначена была судом.он несколько лет не платил их.и чтобы мне получить справку-справку-разрешение для отдыха с ребёнком за границей мне пришлось снять его от этой обязанности выплаты алиментов
Кристина

То есть Вы отозвали исполнительный лист? я правильно понял? тогда важны даты. когда было вынесено решение об алиментах? когда возбуждено исполнительное производство? когда Вы отозвали исполнительный лист? И (для лишения род.прав) есть ли свидетели или иные доказательства, что Вы отозвали исполнительный лист для получения от него разрешения на выезд за границу.