Использование фирменного наименования

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель. Работаю уже несколько лет под фирменным наименованием, которое обозначено во всей документации, на сайте, в рекламных материалах и т.д. Недавно в интернете появился с моим названием, различие лишь в том, что сайт этот в русской транскрипции, а мой сайт в английской (когда я создавал сайт домена .рф еще не существовало).

Компания, использующая мое наименование, занимается аналогичным бизнесом и является моим прямым конкурентом. Из-за этого часть моих клиентов через поисковые системы уходит к конкуренту.

Ни у меня, ни у конкурента данное наименование не зарегистрировано ни как товарный знак, ни как юрлицо.

Как заставить конкурента отказаться от использования моего наименования? Есть ли юридические рычаги воздействия, и если есть, во сколько может вылиться отстаивание своих интересов в суде?

, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
фирменным наименованием,
Александр

Здравствуйте, Александр! Фирменное наименование только у юридических лиц. ИП не могут иметь его. Скорее всего в Вашем случае речь идёт о коммерческом обозначении, которое не подлежит регистрации.

Компания, использующая мое наименование, занимается аналогичным бизнесом и является моим прямым конкурентом. Из-за этого часть моих клиентов через поисковые системы уходит к конкуренту.
Александр

Как конкретно она его использует? Или эта фирма так называется?

Как заставить конкурента отказаться от использования моего наименования? Есть ли юридические рычаги воздействия, и если есть, во сколько может вылиться отстаивание своих интересов в суде?
Александр

На основании п. 1 ст. 1539 ГК РФ правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Исходя из этого, Вы вправе требовать от нарушителя прекращение таких действий и возмещения причинённых Вам убытков.