ЖКХ-задолженность

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста имеют ли право отключать свет в квартире за долги (30 000 тыс).Если собственник не проживает в квартире и уведомление с предупреждением об отключении не получал?

, Ника, г. Калининград
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ника, здравствуйте,

Постановлением Правительства РФ от от 6 мая 2011 г.
N 354 утверждены « Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которыми установлен следующий порядок ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги:
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает
предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом
потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги
— через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной
услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную
услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного)
прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса,
действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о
погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
119. Если иное не установлено федеральными законами,
указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем
коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет
потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае
непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со
дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление
ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем
приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения
приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение
(уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку
или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником
задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока
исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение
предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с
предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем
вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения
ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо
при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня
введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель
приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением
отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного
водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением
потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Таким образом, действия Вашей УК незаконны. Вам следует обратиться с заявлением в УК, в котором потребовать прекратить незаконные действия. Если это не принесет результата, то обращаться с заявлениями в Госжилинспекцию, прокуратуру.