Согласование обмена долями при приеме наследства, с участием несовершеннолетнего, в органах опеки

Добрый день!

После смерти супруга наследниками стали его мать, несовершеннолетняя (7 лет) дочь и я. Нотариус подготовил запрос в отдел опеки и попечительства, чтобы получить разрешение на обмен долями, перечислив в запросе все наследуемое имущество, его стоимость, стоимость долей несовершеннолетней и вариант раздела, в котором дочь получает долю в квартире, стоимость которой больше, чем стоимость всех, причитающихся ей долей по остальному наследуемому имуществу. В органах опеки требуют предоставить им полный комплект документов по всему наследуемому имуществу (св-ва о регистрации и другие документы, подтверждающие принадлежность имущества умершему супругу (отцу)), в том числе все документы по оценке движимого и недвижимого имущества. Правомерно ли это, ведь в запросе нотариуса все данные об имуществе и о его стоимости уже указаны?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните, пожалуйста, нотариусом уже выданы свидетельства о праве на наследство?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Нет, свидетельства пока не выданы. Но полный пакет документов по наследуемому имуществу собран.

Что касается правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на имя умершего, то после выдачи свидетельства о праве на наследство они остаются в делах нотариуса. Вы можете сослаться на то, что Вы сдали все документы нотариусу, а нотариус подготовил Вам запрос для отдела опеки. Если отделу опеки необходимы эти документы, пусть запрашивает их у нотариуса.

Что касается оценки имущества, отдел опеки вправе потребовать ее предоставления. Вы можете предоставить копию отчета, который готовили для нотариуса или попросить у организации, проводившей оценку еще одну справку о стоимости имущества.