Что мне будет, если я не даю разрешение на выезд ребенка заграницу?

Здравствуйте. Я в разводе с женой. Ребенку (дочери) сейчас 14 лет. Алименты плачу официально. Не даю разрешение бывшей жене на вывоз дочери за границу. Она подала в суд на меня по ст. Ущемление прав ребенка. Хочу узнать, как мне быть? Чью сторону может принять суд? Я просто не разрешаю, так как есть большие подозрения, что они не вернутся. Едут на Украину, якобы просто погостить к родственникам. Но я-то чувствую, что жена хочет там и остаться. У нее там родители живут, сама она оттуда. Знакомый сказал, что жена сейчас с работы уволилась и вещи разные продает. Явно собирается уезжать. Подскажите, как мне поступить, чтобы не допустить отъезда дочери. У меня с ней вообще-то хорошие отношения, но бывшая не позволяет часто общаться, настраивает против меня.

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Вы вправе запретить выезд ребенка за границу, подав соответствующее заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля.

Как гласит п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
В данном случае многое будет зависеть от мнения самого ребенка. Поскольку Вашей дочери уже 14 лет, то её мнение будет здесь достаточно весомым. Ребенок точно также вправе выбрать с кем и где ему лучше жить.

Вы, в свою очередь, приводИте доводы о нарушении Ваших родительских прав, предположение о вывозе ребенка на ПМЖ, а не временный выезд ребенка.

Сергей Воронин
Юрист

В соответствии со ст. 20 Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

Т.е Ваша бывшая супруга могла не получать вашего разрешения,и выехать с ребенком за границу.

Но как верно указал коллега выше Вы вправе запретить выезд ребенка за границу, подав соответствующее заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля.

К выше сказанному можно добавить, что после достижения ребенком совершеннолетия 18 лет, Ваше (не) согласия уже не потребуется.

Галина
Клиент, г. Омск

Да, я знаю, что после 18 лет ее моего согласия не потребуется. Но сейчас же бывшая может убедить дочь, что ей лучше уехать. Не знаю, как с этим быть. Видеться с дочерью сейчас не позволяет. Сменила телефон.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Хочу узнать, как мне быть? Чью сторону может принять суд?

Если У Вас есть веские основания предполагать, что бывшая жена собирается уехать в Украину на постоянное место жительства, то можете подать встречный иск об определении места жительства ребенка и о порядке осуществления родительских прав, привлечь для этого орган опеки и попечительства. Ребенку уже 14 лет, будет учитываться его мнение. Суд будет защищать интересы ребенка, с учетом всех обстоятельств.

.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Согласно ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В суде вы должны будете аргументировать свой запрет, например, что вы боитесь,того что они больше не вернутся, общение с дочерью прекратиться, а согласно ст. 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Следовательно ваша жена не имеет права запрещать вас общаться с ребенком. Иначе она нарушает ст.66 СК РФ, которая гласит: " 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)".

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" , вы можете подать заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина.

Заявление подается лично одним из родителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания).
Также решение в суде будет зависеть от мнения дочери, так как согласно ст. 57 СК РФ: "Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства".

Место жительство детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей ( ст. 65 СК РФ).

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Желаю вам обоюдно договориться с другой стороной!

С уважением Татьяна Юрьевна