Начальник не подписывает отпуск для подготовки к сесии

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня вопрос по трудовому кодексу.

Я студент первого курса заочной формы (первое высшее).

Через три недели у меня начинается сессия. Я хотел взять две недели отпуска (который по графику у меня в октябре) для подготовки. Сходил в БТиЗ, там разрешение на отпуск получил. Сказали написать заявление с просьбой на перенос отпуска и подписать у начальства. Но все дело в том, что начальник не подписывает мне заявление с просьбой на отпуск для подготовки к сессии. На вопрос "почему вы не подписываете", отвечает "иди работай". На мое возражение "мне нужно готовится, у меня 12 предметов", отвечает "готовься так". Я конечно не силен в трудовом кодексе, но мне кажется, что мои законные права необоснованно ущемляются. Упомянув начальнику статью из тк.рф боюсь быть посланным "куда подальше", или же услышать предложение написать заявление на увольнение "по собственному желанию". Скажите пожалуйста, как мне быть, и если все таки дойдет до увольнения, куда и как пожаловаться на начальство, чтобы были приняты меры. Спасибо.

, Артем, г. Зеленодольск
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем

В соответствии со ст. 177 ТК РФ «К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.».

Если работодатель не согласен присоединить Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск с учебным отпуском, то заставить Вы его это сделать не сможете.

Виктор, Артем задал вопрос не насчет предоставления учебного отпуска, я понял, что он хочет перед учебным отпуском взять две недели основного оплачиваемого отпуска, для подготовки к сессии, но работодатель не дает ему взять, поэтому я и ссылаюсь на ст. 177 ТК РФ.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Артем, здравствуйте! Если учебное заведение в котором Вы обучаетесь имеет государственную аккредитацию по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, то работодатель обязан предоставить Вам учебный отпуск в порядке предусмотренном ст.177 ТК РФ ( на основании справки-вызова установленной формы). Отказ работодателя в предоставлении учебного будет нарушением трудового законодательства, за которое он может быть привлечен к административной ответственности ( ст.5.27 КоАП РФ)

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Незаконные действия работодателя Вы можете обжаловать в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже
имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176
настоящего Кодекса,
по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и
компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования,
утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_34.html#p3410
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

Если работодатель не согласен присоединить Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск с учебным отпуском, то заставить Вы его это сделать не сможете
Турищев Сергей

Сергей, в части 3 ст. 177 слова " по соглашению сторон" относятся к тем случаям, когда к учебному отпуску присоединяют основной ( т.е соглашение необходимо на соединение отпусков, а не на предоставление учебного отпуска)

. К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176
настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

А учебный отпуск при наличии справки — вызова и государственной

аккредитации у учебного заведения работодатель предоставить обязан на основании ст.173 ТК РФ