Невыплата зарплаты

2 месяца не выплачивают расчет и не дают расчетный лист , который нужен для обращения в суд. Что делать???

, Сергей, г. Волгоград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать???
Сергей

Обращаться в суд с иском о взыскании з-п, срок обращения согласно ст 392 ТК Р Ф_ 3 мес, и ходатай2ствовать в суде об истребовании документов от работаодателя о размере з-п и сумме задолженности

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

Работодатель обязан выдавать расчетный лист, если Вам его не выдают и еще задерживают расчет, Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Также Вы можете на основании ст. 62 ТК РФ запросить у работодателя справку о заработной плате и другие документы, связанные с работой. Подайте работодателю заявление с просьбой выдать Вам справку о заработной плате, сделайте копию заявления, на копии работодатель должен сделать отметку о получении от Вас заявления. В случае отрицательного ответа на Ваше заявление или отсутствия ответа, Вы можете жаловаться в органы, которые я написал выше.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html© КонсультантПлюс, 1992-2015