Как восстановить паспорт при краже без уплаты штрафа?

У меня в г. Барнауле в автобусе украли паспорт. Буду ли я платить штраф при восстановление ? Как восстановить паспорт при краже? Заявление в полицию не подавала. За ранее большое спасибо.

, Наталья Пинус, г. Горно-Алтайск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

 «Заявление в полицию не подавала».

Напрасно, а надо бы подать, если украли. Штраф платить придется за небрежное хранение документа.

Если не обращались в полицию, в заявлении о выдаче нового паспорта укажите, что Вы паспорт утопили или по небрежности он у Вас сгорел. В полицию в случаях кражи паспорта  обязательно надо обращаться.

Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья.

Идите в полицию пишите заявление, и снимите копию с него. После этого с данной копией идите в паспортный стол. Если возбудят уголовное дело в отношении неустановленного лицо по факту кражи паспорта, то можно взять копию постановления о возбуждения и её тоже отнести в паспортный стол. За кражу могут и не штрафовать в паспортном столе.