Взыскание за машину

Мой муж работает водителем по договору подряда,в свою смену он вьехал в трамвай,разбив при этом рабочую машину.трамвай с дтп уехал,не дождавшись гаи, взяв расписку с мужа что он виновен.Гаи составили схему в которой муж тоже расписался,в гаи он не ездил.Механик в свою очередь взял с мужа обьяснительную в которой указано что он согласен полностью возместить ущерб. Скажите пожалуйста как должны взыскивать ущерб по закону

, ГАЛИНА, с. Тугур
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Галина, здравствуйте! По закону ответственность за нанесение ущерба несет собственник автомобиля ( предприятие), которое возместив ущерб, вправе взыскать ущерб с водителя. Но по общему правилу, ответственность водителя ( при отсутствии уголовного дела по ДТП ) является ограниченной ( в пределах среднемесячного заработка). Но водитель может возместить и весь ущерб если согласен.