Деление имущества при разводе

Здравствуйте! Мой брат за 2 года до вступления в брак начал стоить дом. На сегодняшний день остались только внутренние работы. Все документы на дом записаны на него. В дом он вкладывается один, без посторонней помощи. В мае прошлого года он расписался с женщиной, но пошли не лады и сейчас он будет подавать на развод. Вопрос: при разводе будет ли этот дом делиться как совместно нажитое имущество?

, Татьяна, г. Костомукша
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Скажите пожалуйста, оформлял ли брат право собственности? И когда? До брака или уже будучи в браке?

Татьяна
Клиент, г. Костомукша

точно не знаю, но она (типа жена) к дому не имеет ни малейшего отношения-ни копейки в него не вложила, думаю, что права собственности только у брата и все это было до брака

Вложила она копейку или нет — это имеет значение только в том случае, если дом оформлен до брака, а потом за счёт средств семьи его «достраивали» (ст. 37 Семейного кодекса РФ). А вот если дом приобретён в браке, то тогда супруга имеет на него право.