Уголовное дело на военнослужащего

здравствуйте. у меня знакомая служит по контракту, сейчас находится в декретном отпуске. может она уволиться с военной службы по собственному желанию до вынесения приговора суда?

, Оксана, г. Новороссийск
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Чтоб уволиться по собственному желанию, в данном случае необходимо несколько условий. По собственному желанию увольняют при наличии уважительных причин по решению аттестационной комиссии (п.6 ст.51 ФЗ). Еще одно условие- не могут уволить военнослужащего находящегося в отпуске.

Оксана
Клиент, г. Новороссийск

но она не офицер, а сержант. я понимаю, что в декретном отпуске, но по приговору ее могут потом уволить по статье, независимо в отпуске о

на или нет

по п.6 ст.51 может быть уволен и контрактник. В соответствии с п.11 ст. 38 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава части в день истечения срока его военной службы, за исключением когда военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, даже после вступления в законную силу приговора суда исключить из списков части не имеют право. Кроме того перед увольнением ( издания приказа на увольнение) с военнослужащими должны быть проведены определенные мероприятия.