Могу ли я рассчитывать на 1/2 долю от наследства(квартиры),если меня не включат в завещание?

Здравствуйте!

Могу ли я рассчитывать на 1/2 долю от наследства(квартиры),если меня не включат в завещание?

В семье нас 2 е( детей ). Если нет ,то можно это как то оспорить по закону? Квартира приватизирована ,собственником является отец . При периодическом своем плохом настроении он нам угрожает ,то мне ,то сестре что с этой кв мы ничего не получим. Я проживаю в этой кв уже больше 20 лет,но прописка же не дает никакого права.

, Елена, г. Кемерово
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Елена!

Если ваш отец составит завещание, то после его смерти к наследованию будет призываться наследник, указанный в завещании. Наследники первой очереди по закону (дети) в этом случае имеют право только на обязательную долю в наследстве, если являются несовершеннолетними или нетрудоспособными в связи с инвалидностью или достижением пенсионного возраста по старости. Обязательная доля составляет не менее половины той доли, которая принадлежала бы наследнику по закону.

Таким образом, если завещание будет составлено не в вашу пользу и Вы не являетесь несовершеннолетней, пенсионеркой по возрасту и не имеете инвалидности, наследовать Вы не сможете. Если имеется какое-либо из вышеназванных оснований считать Вас нетрудоспособной, Вы будете наследовать 1/4 долю имущества.

А скажите еще ПОЖАЛУЙСТА, если например инвалидность 3 группы, то правда ли это возможно обойти подарив наследство другому человеку?

Если ваш отец подарит свою квартиру, после его смерти наследовать будет просто нечего. Квартира будет принадлежать не вашему отцу, а одаряемому.