Просрочена уплата налога по упрощенке у ИП

Добрый день!

Вопрос следующий:

Зарегистрирован как ИП на упрощенке 6%.

Просрочил сдачу налоговой декларации и налога. Сумма оборота за 2014 год - 6 тыс. рублей.

Смогу оплатить только лишь в июне, так как нахожусь не в регионе регистрации.

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия по невовремя сданной декларации и уплате налога. какой уровень штрафа и как он рассчитывается.

С уважением, Иван

, Коваленко Иван, г. Железноводск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При данных нарушениях налогового законодательства вам будет выставлен штраф в соответствии со ст. 119 и ст. 122 НК РФ:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Так как ваш оборот всего 6 000 руб. за год, то сумма налога к уплате составляет 360 руб. С учетом статей 119 и 122 сумма штрафа составит не более 1000 руб.

Но если вы уплачивали в течение 2014 года фиксированные страховые взносы, то сумму налога к уплате можно уменьшить на сумму этих взносов. Тогда штраф в размере 1000 руб. будет выставлен только по ст. 119 за несвоевременную сдачу отчетности.