Лишение права управлением ТС

здравствуйте! меня останвили на посту ДПС и сказали что я якобы пьян (на тот момент я сильно гриповал и видок был не очень ) в общем посыпались распросы и они запутов меня сказали хочешь отпустим я сказал да они сказали подпиши что отказался пройти освидетельствование и езжай причем на руки отдали права и отпустили копии протакола не дали ) я после этого сразу поехал в больницу с двумя понятыми и прошел мед освидетельствование там все показало по нулям скажите отнимут ли права и смогу ли я доказать что был трезв

, Александр, г. Борисоглебск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Предположим, что Вы управляли ТС в состоянии опьянения. Вам должны были провести освидетельствование на состояние опьянения и отстранить от управления ТС. Отстранение от управления ТС осуществляется в присутствии понятых либо с применением видеозаписи. О всех этих действиях должны быть составлены протоколы, копии которых вручены Вам. (ст. 27.12, 27.12.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях). Насколько я понимаю, ничего этого не было сделано.

В Ваших действиях могут быть два состава административных правонарушений, предусмотренных ст.12.8 и ст.12.26 КоАП РФ. Решение о назначении наказания по ним принимает только суд. Таким образом, Вас должны вызвать в суд повесткой (может быть смс) по месту совершения правонарушения либо по месту Вашего жительства.

Вы правильно сделали, что самостоятельно прошли освидетельствование в медучреждении. Это и будет Вашим главным доказательством. По остальным пунктам, ссылайтесь на нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД.

Желаю удачи.