Авторские права ч 2

в предыдущей консультации подсказали статью (1259 ГК), где указывается, что авторство на интеллектуальную собственность закрепляется за автором автоматически. Чтобы лишний раз не присваивали себе мою музыку, я могу на своём сайте, при её публикации, сослаться на эту статью, выдав это как за принцип своей работы?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Правильнее сказать, не «авторство закрепляется», а возникновение авторских прав, распоряжение ими и их защита не зависит от выполнения каких-либо формальностей.

В качестве аргументов ссылаться можете хоть на ГК РФ, хоть на Бернскую конвенцию, хоть на любой другой довод (можете ознакомиться с моим материалом).

С уважением, Бардов Иван.