Паспорт и гражданство

Подскажите я отправил отказ от гражданства Украины заверенное у натариуса в посольство,будет ли гражданство анулировано или нет? И пропустят на границе если в паспорте стоит рвп? Спасибо.

, Семен, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Семён, здравствуйте. 1. Аннулировано оно будет лишь после получения Вами документа компетентного органа Украины об отказе Вас от гражданства, то есть, здесь простым уведомлением, заверенным у нотариуса, не обойтись. 2. В паспорте Украины стоит РВП? Это плохо, поскольку тогда он считается недействительным, и его срочно нужно менять. В Россию Вас с РВП, конечно, пропустят, в Украину тоже, но паспорт придётся менять.

Сергей Игоревич.

Семен
Клиент, г. Краснодар

Я читал что на границе с РВП могут быть проблемы,т.е.меня могут снять с рейса автобуса до выяснения какихто моментов или нет? Спасибо.

Не снимут, если оно оформлено надлежащим образом.