Выплата больничного

Здравствуйте! После декретного отпуска(до1.5 лет) я уволилась в своей организации и вышла на работу уже в другую. Как мне сейчас будет рассчитываться больничный ?

С 2012 по октябрь2014 я была в декрете, в ноябре 2014 я вышла на работу. Могу ли я взять обработанные годы у предыдущего работодателя?

, нина, г. Междуреченск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)... В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

У прежнего работодателя Вам нужно взять справку формы 182н " О сумме заработной платы....", обратите внимание на заполнение Раздела 4 данной справки, на основании записей этого Раздела Вам можно будет произвести замену расчетных лет, и так же учитывая положения п.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г. из расчетного периода исключить календарные дни отпуска по БиР, и календарные дни отпуска по уходу за ребенком.

С Уважением, Иван.