Постановка на учет в наркологический диспансер

Здравствуйте!

Три недели назад в комнату общажития в 6 утра зашли представители ГНК с собакой.(удостоверений никто не показал)

Никаких наркотических средств в комнате найдено не было, но сдать анализы нас с соседом заставили(под угрозой ареста на несколько суток).

Сейчас я понимаю, что такого рода действия были неправомерны, но вопрос в другом...

Если меня привлекут к ответственности(впервые) по статье 6.9. КоАП РФ, обязан ли я буду вставать на учет к наркологу?

Если не обязан, то на какие документы я могу ссылаться?

Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте! Добровольно Вы можете встать на учет к наркологу.

А вот принудительно Вас поставить в данном случае не могут.

Согласно части 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4)в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом, поскольку отсутствуют основания для принудительной постановки на учет, без Вашего согласия это невозможно.

Единственное добавлю, что если суд при вынесении постановления в соответствии с ч. 2.1 статьи 4.1 КоАП РФ возложит обязанность по профилактическим мероприятиям, то исполнить его придется.

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.