Правильно ли поступает ИП

Здравствуйте,Я работаю в организации ИП,я беременна.но срок трудового договора у нас до 1 июня!и мне они сказали что в  отправлять не будут, продлевать трудовой договор они тоже не хотят, т.е. Они сказали что по собственному желаниюписать придется заявление, я официально устроина, правильно ли они делают? Т.е.они меня легко сейчас могут выгнать и не продлевать трудовой договор?

, Tanya Kalinina, г. Заринск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В ТК ясно выражено с чем законодатель может связать именно срочный тр.д-р. Это когда работник нанимался для целей — выполнения обязанностей отсутсвующего, — на время выполнения опред.работы или -на время выполнение сезонных работ, (которые так же определены в ТК).Но есть ст. 260 ТК РФ: о истечении срока срочного трудового договора с беременными.По заявлению беременной работницы работодатель обязан продлить с ней трудотношения до её отпуска по беременности и родам

Tanya Kalinina
Клиент, г. Заринск

Спасибо, это т.е.и в декрет они меня меня не отправят и компенсацию передродовые которую организация должна выплачивать своим работникам мне тоже не выплатят?

Нет, вы неправильно поняли. По вашему заявлению со справкой от врача о беременности, вам должны продлить ТД до отпуска по беременности и родам и выплатить все что положено, уволить могут только после окончания декретного отпуска. Тогда пособие на ребенка будете получать от соцзащиты.