Как потребовать с человека долг за микрокредит взятый на пополам, если не написана расписка

Здравствуйте ! У меня вопрос. Что я могу с делать в этой ситуации. Я и на тот момент моя подруга, взяли микрокредит 10 тысяч под огромные проценты на год, обстоятельства сложились. Взяла я на свое имя к сожалению и с нее даже не подумала взять расписку. Потом мы перестали общаться, она 6 или 7 месяцев платила, а потом заявила женщине , которая у нас оформляла договор, что она отказывается платить. Вскоре узнала ее мама и эта "подруга" заявила что кредит брала только я и деньги тратила только я, а она мне просто несколько раз помогла с оплатой безвозмездно ! А мама ее сказала, что ей поверила !

Т.е. получается она платила пять месяцев за меня безвозмездно, и после того как мы окончательно перестали общаться она еще после этого платила 3 месяца. Только человек без мозгов может в это поверить, хотя ее маме удобнее сказать что она ей поверила, что бы не платить. Что я могу сделать в этой ситуации ? Или никакого выхода нет ?

, Настя Лен, г. Петрозаводск
Алексей Павлович Тарасов
Юрист, г. Саратов

К сожалению даже свидетели не помогут. Все, что выше 10мрот (1т.р.) должно оформляться письменно. Опираюсь на судебную практику.