Как заставить соседей убрать водопроводную трубу

Здравствйте!

Моя сестра живет с в сельской местности, в доме на несколько хозяев. В каждой квартире своя система отопления. А вот водополвод проходит черех квартиру сестры. Причем, у нее свой водопровод, а через всю квартиру проходит труба в другие квартиры, хотя каждый из них моэет провести водопровод себе, они не считают нужным этого делать. Наличие трубы, не относящейся к квартире сестры приносит неудобства. Так, в случае повреждения заливается кварттира сестры, на время ремонта она вынуждена терпеть в квартире посторонних лиц (такое уже случалось). Кроме того, в случае, если сестра не будет отапливать квартиру (она может уехать на зиму в теплые края), трубы попросту лопнут. Может ли сестра убрать трубу водопроводную либо потребовать проведения водопровода в обход своей квартиры. И как можно соседей принудить провести свой водопровод.

, Маргарита, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Обязать соседей провести свои водопроводы можно в судебном порядке в соответствии со ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но такие иски осложнены тем, что суду нужно доказать факты, что наличие чужой трубы в квартире создает неудобства для собственника квартиры. Причем не просто словами, а желательно подтвердить это документально.
С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»