На чем мне заострить свое внимание дабы не быть обманутой?

здравствуйте!мне 17 лет буквально на днях мне 18.в наследство мне досталась доля в квартире,хочу ее продать,одна женщина решила мне помочь с этим вопросом,все документы готовы,и как мне исполниться 18 мы идем с ней продавать долю в квартире и одновременно покупать комнату в другом месте!теперь вопрос каким образом мне узнать что комната которую я приобретаю чиста и в ней никто не прописан?на чем мне заострить свое внимание дабы не быть обманутой?

, ирина, пгт. Урмары
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, нужно знать, у кого вы покупаете недвижимость. У него должно быть свидетельство о праве собственности. Хотя с комнатой честно говоря непонятно… Где Вы хотите её купить? В квартире? В общежитии?

ирина
Клиент, пгт. Урмары

в общежитии

мы внесли предоплату,комната выделенная.как говорят люди которые продают что они выписали мужчину от туда мол все готово у них

ирина
Клиент, пгт. Урмары

а какие документы должны быть еще?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

одна женщина решила мне помочь с этим вопросом,
ирина

Это Ваша хорошая знакомая? Будьте осторожной, что-то плохо верится в добрых бескорыстных людей.

мы идем с ней продавать долю в квартире
ирина

Собственники других долей в квартире имеют преимущественное право покупки Вашей доли, и Вы обязаны предложить свою долю сначала им (ст.250 ГК РФ).

каким образом мне узнать что комната которую я приобретаю чиста и в ней никто не прописан?
ирина

Вы можете получить выписку в Росреестре по этой комнате. Лучше потратить 200 рублей и быть уверенной, что эта комната действительно в собственности и свободна от притязаний третьих лиц.И если Вам действительно нужна помощь в оформлении продажи и покупки недвижимости, лучше обратиться за помощью в хорошо известное агентство недвижимости, с проверенной репутацией. Пусть заплатите за их услуги, зато не рискуете всё потерять.

ирина
Клиент, пгт. Урмары

собственник другой доли согласен на продажу,с женщиной которая мне помогает мы договорились что я ей заплачу за ее труд.выписку мне дадут в присутствии собственников комнаты?

Уважаемая Ирина!

выписку мне дадут в присутствии собственников комнаты?
ирина

В Росреестр Вы можете обратиться лично, сама, без собственников комнаты.