Можно ли отсудить часть наследства

Подскажите пожалуйста! Моя тетя оформила завещание на меня, все свое имущество! Ее родная сестра, тоже хочет получить часть ее наследства, она может отсудить, часть его или нет? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Оформляла завещание лично у нотариуса (это ее личный выбор), без меня! Но у нее два года назад был инсульт, это может являться умственной не дееспособностью!

, Леонид,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Леонид!

Моя тетя оформила завещание на меня, все свое имущество!
Леонид

Это её полное право.

Ее родная сестра, тоже хочет получить часть ее наследства, она может отсудить, часть его или нет?
Леонид

Оспорить завещание вряд ли получится, так как по закону сестра не является наследником первой очереди и не имеет права на обязательную долю в наследстве (если только она не была иждивенцем своей сестры). Также она может оспорить завещание в суде, если докажет, что в момент написания завещания сестра являлась недееспособной. Но в этом случае на Вашу сторону обязательно встанет нотариус, который завещание удостоверял.

Оформляла завещание лично у нотариуса (это ее личный выбор), без меня! Но у нее два года назад был инсульт, это может являться умственной не дееспособностью!
Леонид

Нет, конечно. Нотариус при малейшем подозрении на то, что человек не понимает значение своих действий, доверенность не удостоверит. Инсульт бывает разный, и если человек не состоит на учёте в ПНД, не признан судом недееспособным — то наличие соматического заболевания само по себе не свидетельствует о его недееспособности.

Лада Колковская
Юрист

Леонид, если вы являетесь наследником по завещанию и завещание оформлено нотариально и должным образом, то отсудить что то у вас не возможно, если только ваша тетушка( сестра завещателя ) не докажет, что вы насильно заставили наследодателя оформить это завещание, воспользовались его слабоумием, например, недееспособностью или запугали. Так же лишается наследства лицо виновное в смерти завещателя. В другом случае оспорить завещание не возможно