Очередной отпуск беременным

Добрый день! Я 26 октября 20115 года ухожу в декрет. По графику отпусков 12 декабря у меня очередной оплачиваемый отпуск. Имею ли я право получить отпуск авансом.?

, Анна, г. Москва
Анна Красулина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Согласно статье 260 ТК РФ — Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы имеете право перед уходом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет взять очередной оплачиваемый отпуск, при этом Вы можете взять все заработанные дни отпуска (включая авансом дни отпуска за 140 дней больничного).