Права беременных

Здравствуйте!я устроилась в сбербанк на 3 месяце беременности!Сообщила недавно руководителю о своем положении! Она заставляет меня уволиться по сж, говорит что имеет право уволить меня на испытательном сроке и сделать это легко!!! Что никакие соц защиты не помогут мне! Если она захочет!! Как мне быть? Подскажите?

, Лена, г. Казань
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена.

На основании статьи 261 Трудового кодекса РФ:

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Иных оснований для увольнения беременной женщины в ТК РФ нет. Соответственно, что бы ни говорила Вам Ваша начальница, законного права Вас уволить, даже учитывая, что вы находитесь на испытательном сроке, у нее нет.

Если подобное все же произойдет — смело обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Но, я полагаю, что до этого не дойдет, так как Ваш руководитель наверняка знает положения ТК РФ и просто пытается вас запугать, чтобы Вы самостоятельно ушли.

Кроме того, на основании ст. 70 ТК РФ:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Учитывая, что на работу Вас принимали уже беременной, сам факт установления испытательного срока незаконен.