Выплаты отцу при рождении ребенка

Здравствуйте.

Я на данный момент не работаю.

Муж работает в РЖД (гос.)

Имеет ли отец право на какие-либо выплаты, пособия за ребенка?

, Алена, г. Омск
Яна Кашаева
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В силу ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О
государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Если мать ребенка не работает. Отец имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту своей работы. Перечень документов, которые сотрудник должен предоставить для назначения и выплаты названного пособия:- заявление о назначении пособия;
— справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;
— справка из органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка о том, что пособие не назначалось.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
Возможно выделение материальной помощи по рождению ребенка, на усмотрение руководителя, либо если это установлено коллективным, либо договором профсоюзов. Просьба о предоставлении материальной помощи при рождении ребенка должна быть составлена в письменном виде и подкреплена свидетельством о рождении ребенка..