Долевая приватизация

в приватизированном долевом жилье где у каждого по 1/3 (всего собственников 3) может ли один отдать за жилищный федеральтный сертификат по программе переселения с севера свою долю без согласия двух других. в квартире прописан несовершеннолетний ребенок без права собственности.

, анастасия, г. Барнаул
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Для распоряжения своей собственностью вообще ничье согласие не требуется. Однако при продаже доли одним из сосбственников остальные имеют право преимущественной покупки. Продавая свою долю, сособственник обязан уведомить остальных о продаже с указанием цены. Если в течение месяца остальные собственники имущество не выкупят, можно продать или совершить мену своей доли с любым другим лицом. Однако согласие на продажу и уведомление о продаже — не одно и то же.

Кроме того — что значит «отдать», если речь идет о продаже доли с оплатой за счет сертификата? Не важно, каким образом стороны осуществляют расчет, право преимущественной покупки это не отменяет.

анастасия
Клиент, г. Барнаул

ясно спасибо вам.

анастасия
Клиент, г. Барнаул

все таки долю можно обменять на сертификат и продать это одно и тоже?