Как получить квартиру быстрее

здравствуйте подскажите пожалуйста я многодетная семья из 5 человек проживаем в однакомнатной 33м дом финольный непригодный ребенку 7 месяцев 4 месяца из них она не выздоравливает можно ли как то получить быстрее квартиру

, анна, г. Нягань
Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Для начала необходимо, чтобы дом был признан непригодным для проживания. Для этого вы пишите заявление в районную(или городскую) администрацию с указанием оснований признания дома непригодным для проживания и просьбой признать его таковым.

В случае, если дом по решению комиссии при администрации признан аварийным вы имеете право получить жильё на основании договора социального найма вне очереди на основании пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ.

Такой путь видится наиболее оптимальным в вашем случае, хотя очень быстрым он врят ли покажется.