Изменение должностной инструкции

Работник был принят на работу в образовательное учреждение дополнительного образования детей в 2011 году в должности заместителя директора по учебно-спортивной работе. В трудовом договоре с работником прописаны его трудовые обязанности (точное содержание должностной инструкции заместителя директора по учебно-спортивной работе).

По устной рекомендации государственного инспектора труда, а также в силу внесения изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», утверждения министром спорта РФ от 12.05.2014 «Методических рекомендаций по организации спортивной подготовки в РФ», переходом на федеральные стандарты спортивной подготовки и на предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта, необходимо детализировать и дополнить должностную инструкцию заместителя директора по учебно-спортивной работе. Так как это влечет изменения обязательных условий трудового договора, работник письменно уведомлен за 2 месяца и ознакомлен с проектом должностной инструкции в новой редакции.

Однако, работник не соглашается вносить изменения в трудовой договор в части трудовых обязанностей. Что делать

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Под роспись ознакомить новой должностной инструкцией, с указанием что она начинает действовать через два месяца после ознакомления. По истечении двух месяцев или работник начинает работать по новой должностной инструкции или увольняется по соответствующей статьи.

Если эта процедура проведена правильно, внесение изменений в трудовой договор является необязательным, так как трудовая функция не изменяется.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но ведь изменение должностной инструкции должно быть обоснованным ,с указанием причины изменения. Работодатель ссылается на изменения ФЗ "Об образовании" , не ссылаясь на конкретные причины . А также, вносит в должностную инструкцию функции ,которые есть у методистов школы, то есть подчиненных заместителя директора? и еще ведь должная инструкция должна соответствовать трудовому договору, ведь работнику вменяются дополнительные функции? А ознакомили работника только с проектом должностной инструкции?

Это право работодателя принимать должностную инструкцию.

И это право закреплено в ТК РФ.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);