Право на аренду квартиры

Добрый день! В гражданском браке проживаем 7 лет. Свою квартиру муж завещает своей дочери.При этом говорит, что ему хотелось бы в случае моей смерти пользоваться моей зимней дачей до конца его жизни. Его квартиру собираемся сдавать. Можно ли в завещании прописать как условие, что я в случае смерти мужа, смогу продолжать сдавать его квартиру пока я жива? И также в моем запвещании прописать пользование им моей зимней дачей после моей смерти.

, Людмила, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

На основании статьи 1137 ГК РФ завещатель имеет право возложить на любого из наследников по завещанию или по закону завещательный отказ (легат), сущность которого состоит в обязанности наследника исполнить какое-либо обязательство имущественного характера в пользу отказополучателя. Последний при этом получает право требовать исполнения этого обязательства. В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим жилым помещением или его определенной частью.