Переоформить квартиру на одного супруга

Здравствуйте. Ситуация следующая. Развожусь с женой. Расходимся мирно и хотелось бы решить наш вопрос без суда и без бумажной волокиты с банком. Во время брака приобрели в ипотеку строящуюся квартиру. В данный момент дом еще не сдан в эксплуатацию. Ипотека оформлена на жену, после сдачи дома в эксплуатацию свидетельство на квартиру получит жена, т.к. договор паевого взноса заключен с ней. Жена от этой квартиры полностью отказывается. В данном случае, как мне стать единственным собственником квартиры? Как можно переоформить ипотеку с жены на мое имя?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как можно переоформить ипотеку с жены на мое имя?
Антон

Это можно сделать путем перезаключения договора с банком. Соответственно без согласия банка это сделать невозможно. Что касается ДДУ, то его тоже можно перезаключить (так было бы проще для дальнейшего документооборота). Но этот момент можно разрешить и путем заключения соглашения о разделе имущества супругов. В этом соглашении Вы можете и предусмотреть именно Ваши обязательства погашать кредит по ипотеки. Но для банка это соглашение ничего означать не будет (банк все равно сможет предъявить претензии к Вашей супруге, а она уже к Вам).