Раздел имущества

Каковы мои шансы в этом вопросе?

Добрый день! 24 декабря 2014 года подала исковое заявление в суд на расторжения брака. 1 апреля 2015 года брак был расторгнут судом, но 14 марта 2015 года бывший муж переоформил 2 наших машины, купленных в браке, на своих друзей. Теперь хочу подать в суд на раздел имущества. Каковы мои шансы в этом вопросе? С декабря 2014 года вместе не проживали

, Ксения, г. Нальчик
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте. Возможно взыскать компенсацию равную половины стоимости автомобилей.

Я бы рекомендовала обращаться немедленно с иском о признании сделок с автомашинами недействительными.
Колковская Лада Фаридовна

Здесь нужно доказать, что другая сторона (друзья ) в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

На практике это трудно доказать.

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Ксения
Клиент, г. Нальчик

Мы не проживали вместе, в суде находился мой иск о разводе, 26 января состоялся суд,на котором супруг попросил время на примирения. И за 2 недели до второга суда он переоформил машины. Друзья в этой ситуации заинтересованные лица

Лада Колковская
Юрист

Я бы рекомендовала обращаться немедленно с иском о признании сделок с автомашинами недействительными. Если будете дожидаться раздела имущества могут пройти сроки поскольку за признанием оспоримых сделок недействительными можно обратиться в течение года с момента, как Вы о них узнали. Поэтому не ждите раздела, пусть он идет сам по себе, его можно начать и приостановить до признания тех сделок недействительными.