Как избежать изъяти собственности, если поручитель скончался?

Помогите пожалуйста с вопросом по кредитованию. Мама брала кредит в банке. Папа являлся ее поручителем. В прошлом году он скончался. Я вступаю в пава наследования. Мама написала отказ в мою пользу. У нее в данный момент идет просрочка по платежам. Банк хочет отправить запрос в нотариальную контору о преостановлении дела по наследству и изъять собственнось в счет погашеня долга. Имеет ли он на это право если поручитель умер.

, Иванова Светлана Алексеевна, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана Алексеевна!

Уточните, долг уже был взыскан в судебном порядке с вашего отца или нет.

Если долг в судебном порядке не взыскан, то вы не обязаны платить как наследник поручителя, поскольку поручительство прекращается смертью поручителя.

Банк хочет отправить запрос в нотариальную контору о преостановлении дела по наследству и изъять собственнось в счет погашеня долга.
Иванова Светлана Алексеевна

Вас вероятно запугивает, никто банку не представит наследственное дело.

В случае неправомерных действия банка, обращайтесь в полицию и роспотребнадзор.

Желаю удачи!