Как обязать мужа поддерживать семью материальнов процессе развода

Могу ли я подать на развод,если рвторому ребенку 9 месяцев(я слышала,что можно только по достижениии ребенком года).Сколько составят алименты на двух детей(4.9 и 9 месяцев),если официальная зарплата мужа около 45000.Как я могу в рамках закона воздействовать на мужа,если свою зарплату он тратит в большей степени на свои нужды.

, Ирина, г. Самара
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Подать заявление о расторжении брака Вы как мать детей имеете право в любое время.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на двух детей — одной трети, заработка и (или) иного дохода родителей.

1/3 от 45000 = 15000

Олег Двойнин
Юрист

Здравствуйте Ирина, согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Если инициатива о разводе идет от Вас, то брак будет расторгнут. А подать на взыскание алиментов вы можете и без расторжения брака. На двоих детей 33%.

Ирина
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам большое! О взыскании алиментов без расторжения брака слышу впервые. Муж не хочет разводиться(так как мы всей семьей живем на деньги меньшие,чем составят алименты,к тому же у нас совместная квартира),поэтому будут и проблемы и проволочки во времени. Подскажите мне,пожалуйста, с чего начать даннную процедуру,куда обратиться.Еще раз спасибо!

Ирина, Вам нужно обратиться с заявлением о взыскании алиментов

в мировой суд.