Жилищный вопрос

Можно ли прописаться в неприватизированую квартиру, если на ней долг, и если я не являюсь собственнику никем.

, Тома, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тома!

Можно ли прописаться в неприватизированую квартиру, если на ней долг, и если я не являюсь собственнику никем.
Тома

Только с письменного согласия всех проживающих в квартире и письменного согласия наймодателя (если квартира является муниципальной собственностью).

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.