Общение отца с ребенком

Здравствуйте, мы в разводе, ребенку 1,9, отца видит редко не сразу к нему идет, скажите пожалуйста может ли отец забирать ребенка на весь день и общаться с ребенком на чужой территории без присутствия матери? После его визитов ребенок, нервничает и плачет.Спасибо.

, Оксана, г. Оренбург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Оксана!

До 3-х лет встречаться ребенку с отцом лучше в присутствии матери, если Вы не желаете отдавать ребенка на условиях отца то можете этого не делать, пусть он обращается в суд и в судебном порядке устанавливает порядок общения с ребенком. Суд будет учитывать Ваше мнение, возраст ребенка и интересы ребенка, а также наличия у отца условий для ребенка.

Лада Колковская
Юрист

Оксана, если в судебном порядке у вас не установлен порядок общения отца с ребенком, вы можете диктовать СВОИ условия и не отдавать ребенка на чужую территорию

Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Пока судом не установлен порядок общения с ребенком, по закону вы не имеете право препятствовать общению отца с ребенком, согласно:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Вы можете обратиться в суд, изложив свои доводы, с просьбой определить порядок и место встреч.