Регистрация ИП по месту пребывания

Добрый день. Я хочу открыть ип по перевозке пассажиров легковым транспортом, но мне в местной ФНС сказали что в моем случае будет отказ т.к. я зарегистрирован по паспорту в другом регионе, хотя я сделал регистрацию по месту пребывания. Законно ли это, если нет, то на основании каких законов я могу потребовать от ФНС регистрации меня как ИП?

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Ольга Строганова
Юрист

Правила государственной регистрации устанавливает Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Регистрация физического лица в качестве ИП осуществляется в регистрирующем налогом органе по месту жительства (месту прописки) гражданина. Если же в паспорте отсутствует место постоянной прописки, то тогда возможна регистрация ИП по месту временной регистрации. В вашем случае, так как у вас есть прописка вам необходимо обратиться в ФНС по месту вашей прописки. Документы можно предоставить непосредственно в инспекцию — лично или через представителя по доверенности, а также по почте с объявленной ценностью и описью вложения (В пределах территории Москвы документы можно направить и получить также через DHL Express и Pony Express) или же в электронном виде с помощью сервиса сайта ФНС.

Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Часть 3 Статьи 8 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» устанавливает следующее:

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В Статье 2 Федерального Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» чётко разграничены понятия места пребывания и места жительства.

Таким образом отказ ФНС будет правомерен.