Признание недействительным договора купли-продажи квартиры

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я купила квартиру у гражданина Вергейчика А.Н. Он, в свою очередь, купил ее в 2012 году у гр. Свиридова. Договор купли-продажи заключался у нотариуса. Свиридов в этой квартире проживал всю свою жизнь сначала с родителями, потом один. Приватизировал он квартиру, будучи в браке. Но супруга в приватизации не участвовала, зарегистрирована в квартире не была. Брак, похоже, был фиктивный, т.к. она там и не появлялась. Свиридов в 2014 году умер. Сейчас его вдова подала иск ко мне о признании недействительным договора купли-продажи, т.к. считает, что квартира являлась общей собственностью и продавать ее без ее согласия Свиридов не имел права. Правомерна ли подача иска именно ко мне? Являлась ли квартира общим имуществом супругов? Есть ли шанс у вдовы Свиридова признать договор купли-продажи недействительным?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина.

Свиридов в этой квартире проживал всю свою жизнь сначала с родителями, потом один. Приватизировал он квартиру, будучи в браке.
Ирина

Приватизированная Свиридовым квартира являлась только его собственностью, поскольку была получена им в собственность на основании безвозмездной сделки — приватизации.

его вдова подала иск ко мне о признании недействительным договора купли-продажи, т.к. считает, что квартира являлась общей собственностью и продавать ее без ее согласия Свиридов не имел права.
Ирина

Квартира не являлась общим имуществом супругов. Свиридов вправе был совершить сделку по распоряжению данной квартирой без получения нотариально удостоверенного согласия своей супруги.

А права ли вдова, подав иск ко мне? Я покупала квартиру уже у Вергейчика. А со стороны Вергейчика ко мне претензий нет. Могу ли я просить суд признать меня ненадлежащим ответчиком?

Вдова пытается защитить своё нарушенное, по её мнению, право в судебном порядке. Вам нужно возражать против удовлетворения предъявленного иска (просить суд в иске отказать).