Порядок получения разрешения на снижение брачного возраста (16 лет)

Здравствуйте! Я совершенно летний, моя девушка несовершеннолетняя, 16 полных лет. Согласно 13 статье семейного кодекса мы можем заключить брак, а в качестве уважительной причины - указать плохие отношения с родителями, перерастающие в ежедневные скандалы и подрыв психологического сотояния девочки-подростка. Я работаю, есть квартира, есть все условия для брака, но родители её против меня как личности. Ходили в опеку, там сказали, что нужно согласие родителей (хотя в законе указано, что оно не имеет юридической ценности). Какие нам предпринимать дальнейшие действия? Спасибо.

, Игорь, г. Брянск
Лада Колковская
Юрист

Игорь, ваша девушка может подать в суд заявление на эмансипацию, тогда ее признают «досрочно» совершеннолетний, что повлечет за собой все прилагаемые к этому права. В том числе и право на замужество. Но и все обязанности, которые появляются у человека с совершеннолетием тоже " прилетают" в этом случае. А права, которые есть у несовершеннолетней — пропадают, как то, например, право на содержание ее родителями или опекунами.