Авто кредит

Здравствуйте! У нас машина куплена в кредит больше половины мы оплатили. Но банк у нас её забрал и сказал что выставляет на продажу. А почему забрал. потомучто были просрочки. но мы платили. хоть и чуть позже. просрочки и проценты. на данный момент просрочек нет. но они всё равно не отдают. Имеют ли они на это право? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

просрочки и проценты. на данный момент просрочек нет. но они всё равно не отдают. Имеют ли они на это право?
Мария

Если в договоре залога указано, что обращение взыскания на автомобиль проводится не в судебном порядке, то действия банка законны.

Согласно ст.348 ГК РФ 1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
Согласно ст.349 ГК РФ 1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если указанные выше обстоятельства отсутствуют и в договоре указано, то обращение взыскания на имущество осуществляется в судебном порядке, то вам нужно подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Желаю удачи!