Вправе ли снизить оклад?

вправе ли снизить оклад ? моя мама сегодня пришла на работу и им сказали что оклад снизили. на каком основании не говорят

, Елена, г. Москва
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Если организация комерческая работадатель вправе делать всё что захочет если при этом он не нарушает законы в отношении работника. Основаниями могут быть финансовая нестабильность предприятия, и т. д. и т. п.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.Снизить оклад в одностороннем порядке-работодатель не имеет права, только в случае обоюдного согласия сторон ТД, так как изменение размера зп является существенным условием ТД. Если работодатель пойдет на нарушение норм Трудового законодательства, то повлиять на него можно путем написания жалобы в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя незаконны. Предлагаю вам обратиться с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.