Предоставление жилья военнослужащему

Здравствуйте! Я офицер ВВС РФ, в ВС с 2001 года, льготная выслуга 21 год (лётный состав). В 2016 году собираюсь уволиться с ВС по ОШМ (по состоянию здоровья). В ипотеке не участвовал. Стою в очереди на служебное жильё.

Вопрос: Как будет осуществляться обеспечение меня постоянным жильём при увольнении в 2016 году? Слышал, что выплаты ЕДВ на жильё военнослужащим приостанавливают, будут обеспечены только те, кто встал в очередь до 2012 года. А в том городе где я желаю получить жильё не строятся дома для МО. Жилищный сертификат не устраивает. Заранее благодарен.

, Игорь, г. Тула
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обеспечение жилым помещением будет осуществляться в соответствии со ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих». После Вашего вопроса, фактически остается только жилищная субсидия или квартира.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
собираюсь уволиться с ВС по ОШМ (по состоянию здоровья)
Игорь

Вообще-то, ОШМ и состояние здоровья — это разные основания увольнения (но льготные).

Как будет осуществляться обеспечение меня постоянным жильём при увольнении в 2016 году?
Игорь

Если вы подлежите увольнению по ОШМ или состоянию здоровья, то при наличии выслуги 10 лет вы вправе за год до увольнения обратиться в РУЖО с целью признания нуждающимся в получении жилого помещения и включения в Реестр.

Что касается формы жилищного обеспечения, то вы можете выбрать сами — субсидию или реальную квартиру (при этом, то, что в конкретном городе МО не строит жильё — значения не имеет).
Военный адвокат