Земельный участок

Здравствуйте! Меня зовут Максим. В ближайшее время собираюсь приобрести земельный участок в Калининградской области. Могу ли я совершить данную сделку имея гражданство Казахстана? Есть варианты продажи участков находящихся в аренде, могу ли я оформить участок в аренду с последующим правом выкупа в собственность? Как долго оформляется такая сделка? Какие документы после совершения сделки я должен буду получить? В скором времени планируется смена гражданства РК на РФ по гос.программе! Спасибо!

, Максим, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Максим.

Какого назначения земельный участок вы хотите приобрести? и на какой территории?

Максим
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте Илья! Земельный участок в Калининградской области г. Зеленоградск. Назначение под ИЖС

Здравствуйте Илья! Земельный участок в Калининградской области г. Зеленоградск. Назначение по ИЖС
Максим

Законодательство содержит ограничения на приобретение земель сельхозназначения и на приграничных территориях, ИЖС приобретать можно, в том числе на праве аренды.

В соответствии со ст.15 Земельного кодекса РФ: «иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.»

У иностранных граждан есть преимущественное право покупки земли, на которой находится их недвижимая собственность, если нет особых ограничений. Согласно ЗК РФ, «иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица – собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей…Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется.» (Ст. 35 Гл. 5 ЗК РФ).
Согласно ст.3 ФЗ РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.